Congresso Brasileiro de Engenharia Biomedica 2024 CBEB2024

cbebpequeno

XXIX Congresso Brasileiro de Engenharia Biomédica
02 - 06 de Setembro de 2024
Ribeirão Preto - SP

Entidade Promotora

Sociedade Brasileira de Engenharia Biomédica
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto

Comissão Organizadora

Presidência

Antonio Adilton Oliveira Carneiro

Secretaria Executiva

Oxford Eventos

Coordenadores de Programa

Antonio Carlos Roque da Silva (DF/FFCLRP/USP)
Carlos Ernesto Garrido Salmon (DF/FFCLRP/USP)
Leonardo Abdala (DEEB/FEEC e CEB/Unicamp)
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP/USP)
Sonia M Malmonge (EBM/UFABC)

Coordenadores de Palestras e Paineis

Luciano Backmann (FFCLRP/USP)
Patrícia Nicolucci (FFCLRP/USP)

Comissão de Inovação

Eduardo Cicconi (SUPERA Parque)
Fernando Sales (UFPE)
Luma Rissatti Borges do Prado (INATEL)
Murilo Contó (Boston-Scientific)

Comissão de Aconselhamento

Adriano Oliveira de Andrade (UFU)
Hélio Schechtman (FIOCRUZ))
Joaquim Miguel Maia (UTFPR)
Rodrigo Costa-Felix (INMETRO)

Comissão Editorial

Alcimar Barbosa Soares (UFU )
George Cunha Cardoso (FFCLRP/USP)
Renata Leoni (FFCLRP/USP )

Coordenação de Minicursos

Alessandra Alaniz Macedo (FFCLRP/USP)
Fabiano Valias de Carvalho (INATEL)
Karina Bezerra Salomão (GIIMUS/USP)
Guilherme Braz (SUPERA Parque)
Rodrigo Costa Felix (INMETRO)

Comissão de premiação

1. Prêmio Cândido Pinto de Melo (Estudantes de Pós-Graduação)

Coordenador a definir............

2. Prêmio Antonio Fernando Catelli Infantosi (jovem pesquisadores doutores)

Coordenador a definir............

3. Prêmio Sérgio Santos Mühlen (Estudantes de Iniciação Científica)

Coordenador a definir............

Coordenadores Temáticos

1. Avaliação de Tecnologias em Saúde

Fotini Santos Toscas (HCFMUSP)
Murilo Contó (Boston-Scientific)
Rosimary Terezinha de Almeida (UFRJ)

2.Biomateriais, Engenharia Tecidual e Órgãos Artificiais

Antonio Claudio Tedesco (FFCLRP/USP)
Ana Paula Macedo (FORP/USP)
Jonas de Carvalho (EESC/USP)
Sônia M Malmonge (UFABC)

3. Biosensores, Transdutores e Instrumentação Biomédica

Aparecido Augusto de Carvalho (FEIS/UNESP)
Euler de Vilhena Garcia (UNB)
João Carlos Machado (Cope/UFRJ)
Joaquim Miguel Maia (UFTPR)
José Ricardo de Arruda Miranda (IB/UNESP)
Liliane Ventura (EESC/USP)
Talitha Nicoletti Régis (PUC-SP)

4. Engenharia Clínica

Ana Paula Lemes Jesus dos Santos (Equipare/Fixsystem)
Lúcio Flávio de Magalhães Brito (PUC-SP)
Marcelo Bomfim (Hospital Sírio Libanês)
Roberto Macoto Ichinose (UFRJ)

5. Informática Biomédica e Bioengenharia Computacional

Claudia Maria Cabral Moro Barra (PUC-PR)
Joaquim Cezar Felipe (FFCLRP/USP)
Marco Antonio Gutierrez (INCOR/FMUSP)
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP/USP)
Paulo Roberto de Lima Lopes (RNP)

6. Metrologia, Ensaios e Certificação em Engenharia Biomédica

Guilherme Braz (SUPERA Parque)
Henrique Moryia (EPUSP)
Rodrigo Costa Felix (INMETRO)

7 . Modelagem e Simulação Computacional

André Fabio Kohn – (LEB/EPUSP)
Carlos Marcelo Gurjão de Godoy (UNIFESP/SJC-SP)
Luiz Otávio Murta Jr. (DCM/FFCLRP)

8. Nanotecnologia e Nanodispositivos Aplicada à Saúde

Eder Guidelli (DF/FFCLRP/USP)
Juliana Cancino Bernardi (FFCLRP/USP)
Glauber José Ferreira Tomaz da Silva (UFAL)
Renato Evangelista de Araújo (UFPE)

9. Neuroengenharia

Alcimar Barbosa Soares (UFU)
Antonio Carlos Roque da Silva Filho (FFCLRP/USP)
Antonio Carlos Guimarães de Almeida (UFSJR)
Carina Marconi Germer –(DEEB/FEEC/UNICAMP)
Oswaldo Baffa Filho (FFCLRP/USP)
Renan Moioli (IMD-UFRN)

10. Processamento de Sinais e de Imagens Biomédicas

Homero Schiabel (EESC/USP)
João Loures Salinet Junior (UFABC)
Letícia Rittner (Unicamp)
Matheus Moraes ((UNIFESP/SJC-SP)

11. Robótica Biomédica e Biomecânica

Antonio Shimano (FMRP/USP)
Arturo Forner Cordero (Poli/USP)
Luciano Luporini Menegaldo – UFRJ
Olavo Luppi da Silva – UFABC
Adriano Almeida Gonçalves Siqueira (EESC)

12. Sistemas de Diagnóstico e Terapia Clínica

Ana Maria Marques da Silva (FM/USP)
Ana Patrocínio (UFU)
Juliana Fernandes Pavoni (FFCLRP/USP)
Renato Zângaro (UAM)
Theo Zeferino Pavan (FFCLRP/USP)
Wagner Coelho de Albuquerque Pereira (COPE/UFRJ)

13. Tecnologias Assistivas e Reabilitação

Adriano de Oliveira Andrade (UFU)
Cleyton Fernandes Ferrarini (UFSCar)
Maria Claudia Ferreira de Castro (FEI-SP)
Teodiano F. Bastos (UFES)

14. Tópicos Especiais (Bioética, Educação em Engenharia Biomédica, outros);

Adson Ferreira da Rocha (UNB)
Márcio Nogueira de Souza (UFRJ)
Percy Nohama (UTFPR/PUCPR)
Renan Moritz Varnier Rodrigues de Almeida (PEB/COPPE/UFRJ)
Rosana Almada Bassani (CEB/UNICAMP)

Pular para o conteúdo