Congresso Brasileiro de Engenharia Biomedica 2024 CBEB2024

Comitê Temático

1. Avaliação de Tecnologias em Saúde

Fotini Santos Toscas (HCFMUSP)
Murilo Contó (Boston-Scientific)
Rosimary Terezinha de Almeida (UFRJ)

2.Biomateriais, Engenharia Tecidual e Órgãos Artificiais

Antonio Claudio Tedesco (FFCLRP/USP)
Ana Paula Macedo (FORP/USP)
Jonas de Carvalho (EESC/USP)
Sônia M Malmonge (UFABC)

3. Biosensores, Transdutores e Instrumentação Biomédica

Aparecido Augusto de Carvalho (FEIS/UNESP)
Euler de Vilhena Garcia (UNB)
João Carlos Machado (COPPE/UFRJ)
Joaquim Miguel Maia (UFTPR)
José Ricardo de Arruda Miranda (IB/UNESP)
Liliane Ventura (EESC/USP)
Talitha Nicoletti Régis (PUC-SP)

4. Bioengenharia

Rosana Almada Bassani (DEEB/FEEC/Unicamp)
Diogo Soriano (UFABC)
Jair Goulart (UNB)

5. Engenharia Clínica e Engenharia Hospitalar

Ana Paula Lemes Jesus dos Santos (Equipare/Fixsystem)
Lúcio Flávio de Magalhães Brito (PUC-SP)
Marcelo Bomfim (Hospital Sírio Libanês)
Roberto Macoto Ichinose (UFRJ)

6. Informática Biomédica

Claudia Maria Cabral Moro Barra (PUC-PR)
Joaquim Cezar Felipe (FFCLRP/USP)
Marco Antonio Gutierrez (INCOR/FMUSP)
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP/USP)
Paulo Roberto de Lima Lopes (RNP)

7. Metrologia, Ensaios e Certificação em Engenharia Biomédica

Guilherme Braz (SUPERA Parque)
Henrique Takachi Moriya (EPUSP)
Rodrigo Costa Felix (INMETRO)

8. Modelagem e Simulação Computacional

André Fabio Kohn – (LEB/EPUSP)
Leonardo Abdala Elias (DEEB/FEEC/Unicamp)
Luiz Otávio Murta Jr. (DCM/FFCLRP/USP)

9. Nanotecnologia e Nanodispositivos Aplicados à Saúde

Eder Guidelli (DF/FFCLRP/USP)
Juliana Cancino Bernardi (DQ/FFCLRP/USP)
Glauber José Ferreira Tomaz da Silva (UFAL)
Renato Evangelista de Araújo (UFPE)
Karina Salomão (GIIMUS/USP-RP)

10. Neuroengenharia

Alcimar Barbosa Soares (UFU)
Antonio Carlos Roque da Silva Filho (DF/FFCLRP/USP)
Antonio Carlos Guimarães de Almeida (UFSJR)
Carina Marconi Germer –(DEEB/FEEC/UNICAMP)
Oswaldo Baffa Filho (DF/FFCLRP/USP)
Renan Moioli (IMD-UFRN)

11. Processamento de Sinais e de Imagens Biomédicas

Homero Schiabel (EESC/USP)
João Loures Salinet Junior (UFABC)
Letícia Rittner (DCA/FEEC/Unicamp)
Matheus Moraes ((UNIFESP/SJC-SP)

12. Robótica Biomédica e Biomecânica

Antonio Shimano (FMRP/USP)
Arturo Forner Cordero (EPUSP)
Luciano Luporini Menegaldo (UFRJ)
Olavo Luppi da Silva (UFABC)
Adriano Almeida Gonçalves Siqueira (EESC)

13. Sistemas de Diagnóstico e Terapia Clínica

Ana Maria Marques da Silva (FM/USP)
Ana Patrocínio (UFU)
Juliana Fernandes Pavoni (FFCLRP/USP)
Renato Zângaro (UAM)
Theo Zeferino Pavan (DF/FFCLRP/USP)
Wagner Coelho de Albuquerque Pereira (COPE/UFRJ)

14. Tecnologias Assistivas e Reabilitação

Adriano de Oliveira Andrade (UFU)
Cleyton Fernandes Ferrarini (UFSCar)
Maria Claudia Ferreira de Castro (FEI-SP)
Teodiano F. Bastos (UFES)

15. Tópicos Especiais (Bioética, Educação em Engenharia Biomédica, outros);

Adson Ferreira da Rocha (UNB)
Márcio Nogueira de Souza (COPPE/UFRJ)
Percy Nohama (UTFPR/PUCPR)
Renan Moritz Varnier Rodrigues de Almeida (PEB/COPPE/UFRJ)

Pular para o conteúdo